留言內容
留言時間 盧* 2019/6/4 9:26:37
留言標題 關于開房產發商收取天然氣初裝費問題
留言內容 財政部2002年4月23日《關于公布取消部分政府性基金項目的通知》中指出,取消“天然氣初裝費”,并不得以“安裝工料費”或者任何理由收費。2001年國家計委、財政部聯合下發的《國家計委 財政部關于全面整頓住房建設收費取消部分收費項目的通知》規定:取消與城市基礎設施配套費重復收取的水、電、氣、熱、道路以及其他各種名目的專項配套費城市基礎設施配套費。在商品房開工之前就已經應該繳納,并已經計入開發商的商品房的成本之中,否則開發商無法辦理相關建設許可手續。而現在開發商仍然收取天然氣初裝費,不知是否合理?謝謝!
回復結果

網友:

您好!6月4日,您在《市長信箱》中反映“關于開房產發商收取天然氣初裝費問題(市長信箱-20190604000003)”的問題,現答復如下:

天然氣初裝費根據市發改委、市城鄉建設局、市住房保障和房地產管理局下發的《關于規范配氣延伸服務費有關問題的通知》我市“城鎮居民新建住宅,燃氣工程安裝費等納入房價,不再另外向燃氣用戶收取”工作自2017年9月1日起執行。凡房地產開發企業9月1日后申報價格備案、辦理預售手續并開展住宅預售的,執行新的政策要求,備案和預售價格必須包含燃氣工程安裝費,相關企業不得再向用戶收取燃氣初裝費或安裝費。2017年9月1日前已辦理申報價格備案、辦理預售手續并開展住宅預售的,仍執行市發改委(酒發改價格[2011]288號、酒發政商價[2013]91號、酒發改商價函[2014]582號)文件規定的收費標準。(酒發政商價[2013]91號、酒發改商價函[2014]582號規定“高層建筑8層以上(含8層)庭院管網建設費2200元/戶,7層以下(含7層)按1850元/戶”收取初裝費。)

感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎您繼續提出寶貴意見和建議。

肅州區人民政府辦公室

2019年6月18日

河北11选5玩法和拖号